Show de Endurance: vem aí as 12h de Tarumã
RIO DE JANEIRO – A mais tradicional corrida de longa duração do país acontece neste fim de semana. As 12 Horas de Tarumã, com largada à meia-noite de sábado, vão agitar o veloz circuito gaúcho de 3,016 km de extensão com as principais máquinas do sul do país, divididas em cinco categorias de acordo com os níveis de cilindrada e características de cada veículo.
Mais de 30 inscrições foram feitas para a clássica prova, com destaque para os diversos protótipos que correm no Gaúcho de Endurance, incluindo os vencedores do ano passado – Pierre Ventura/Cristiano “Tigrinho” Almeida/José Cardoso Jr., que voltam à carga com o MRX dotado de motor Audi Turbo.
Muitos carros de Turismo estarão no grid, entre eles quatro Maserati Trofeo, um Subaru WRX – novidade absoluta, um Ford Focus, um Escort, diversos VW Gol, pelo menos um Celta, um Fiesta, um Volvo C30, um Fiat Stilo e até mesmo um Astra com motor V8 de Stock Car.
O cronograma de atividades das 12h de Tarumã é este:
Treinos Livres
05/12 Quinta-Feira das 18:00h à meia noite
06/12 Sexta Feira das 16:00h às 18:00h
06/12 Sexta-feira das 20:30h à 01:00h
Treino Classificatório
* Sujeito a alterações, após verificação da posição solar na semana da corrida
06 /12 Sexta-Feira das 18:30h às 19:00h GRUPO I
06 /12 Sexta-Feira das 19:10h às 19:40h GRUPO II
06 /12 Sexta-Feira das 19:50h às 20:20h GRUPO III
06/12 Sexta Feira às 20:30h Briefing com todos os pilotos.
06/12 Sexta-feira Vistoria Técnica na torre de abastecimento a partir das 16:00h
Vistoria Técnica: no dia da realização das tomadas de tempos, será feita a partir das 17:00h nos boxes.
SÁBADO: 07/12
22:45 h – ABERTURA DE BOX (com passagem obrigatória por dentro dos boxes)
23:20 h – FECHAMENTO DE BOX
23:30 h – Posicionamento no Grid – estilo Le Mans
MEIA NOITE – LARGADA 12 HORAS TARUMÃ 2013
Lista de inscritos (até o fechamento deste post)
Categoria I
#4 Claudio Ricci/Vinícius Roso/Felipe Roso/Davi Dal Pizzol
MRX Coupé Audi Turbo
#5 Tiel Andrade/Christian Castro/Pedro Castro
MC Tubarão Duratec Turbo
#10 José Cardoso Jr./Pierre Ventura/Cristiano “Tigrinho” Almeida
MRX Audi Turbo
#12 Luciano Cardoso/Jindra Kraucher/Aldo Piedade Jr.
MRX Turbo
#28 Juliano Moro/Gustavo Martins/Vicente Orige
MRX Audi Turbo
#46 João Sant’Anna/Vitor Genz/Carlos Kray
MCR Audi Turbo
#109 Ricardo Kreuz/Renato Kreuz/João Kreuz/JB Rodrigues
MRX Audi Turbo
Categoria II
#3 Cali Crestani/Fernando Mello
Protótipo Tornado Hayabusa
#7 Fernando Stédile/Edemar Stédile/Joacir Stédile
Protótipo Spyder Opel 16V
#78 Jairo Bastos/Jonathan Mello
Super Stilo
#913 Carlos Estites/Ricardo Gargiullo
Protótipo Spyder VW
Categoria III
#44 Luiz Carlos Ribeiro/Cleber Vieira
Aldee VW
#89 Matheus Stumpf/Renato Stumpf/Eduardo Rodrigues
Protótipo Spyder VW
#96 Hardy Kohl Jr./Sidney Toigo/Eduardo Sattinho
MCR VW
Categoria IV
#0 Marco Migliavacca/Telmo Tecchio
Maserati Trofeo
#6 Luiz Augusto/Luiz Fernando Bassani
Maserati Trofeo
#9 Daniel Scarton/Ivo Siviero
Maserati Trofeo
#18 Fernando Poeta/Wilson Jr./Paulo Rutzen/Jeff Puhl
Maserati Trofeo
#33 Marçal Melo/Alex Fabiano/William Freire/Eduardo Furlanetto
Subaru WRX
#91 Jorge Machado/Rui Machado/Maninho Cardoso
BMW
#TBA Luiz Rosa/Sérgio Thomas
Astra Stock V8
Categoria V
#11 Aírton Diehl/Isadora Diehl/Bruno Razia/Sergio Manzoni
VW Gol
#50 Aline Cipriani/Adolpho Rossi/Elias Azevedo
Ford Focus
#51 Telmo Jr./Rafa Schulz/Fernando Doval/Vinetou Zambon
Ford Escort
#53 Daniel Seolino/pilotos a confirmar
Chevrolet Celta
#55 Jorge Flores/Leonardo Flores/Rogério “Bareta” Xavier
VW Fusca Hot
#63 Edi Postal/Erico Postal/Igor Eberle/Giancarlo Scomazzon
Ford Fiesta
#77 Alexandre Lima/Rodrigo Bonora/pilotos a confirmar
VW Gol
#177 Daniel Elias/pilotos a confirmar
VW Gol
#222 Ike Halmenschlager/Reinaldo Halmenschlager/Wermuth Jr./Cleiton Campos
VW Gol
#299 Leonardo Bastos/Theo Bastos/Wilson Born/Sandro Castilhos
VW Gol
#317 Luciano Heinz/Marcos Silveira/Marcelo Ritter
VW Gol
#777 Rodrigo Bacher/Cícero Paiva/Rodrigo Lemke
Volvo C30
#TBA Fernando Trennepohl/Fernando Nosé
Chevrolet Corsa
Fotos: Bernardo Bercht/Divulgação
Ta aí uma prova que ainda conhecer/assistir, nao existe nada parecido com a magia das provas de longa duração!
Lembrando, que semana que vem tem as 500 milhas aqui em Londrina com bons nomes confirmados!
vai passar na tv, via internet ?
Se o blog conseguir pôr o vídeo “embed” aqui, sim.
fui a dois anos e é mto show. filmei a largada de dentro da curva 1. infelizmente ano passado e este ano coincidiram com a ultima etapa do catarinense de velocidade na terra e não posso ir.
senti falta nessa lista do #99 da família hoerlle
Certamente irei dar um confere ao vivo só que não este ano! Provavelmente ano que vem!
Vai pasar na tv qual canal
em 2014 as 12 hrs de Tarumã será nos dias 13/14 dezembro E´so no RS que existe o verdadeiro Endurance!
http://www.endurancers.com