MENU

13 de janeiro de 2016 - 18:47Rali Dakar

Dakar 2016: De Baar é a surpresa da 10ª etapa

AUTO - DAKAR 2016 - PART 2

Pascal De Baar foi o surpreendente vencedor do dia nos caminhões

RIO DE JANEIRO - Quando ninguém acreditava que fosse possível, um caminhão Renault surpreende na categoria dos “brutos” e vence uma especial do Rali Dakar 2016: o holandês Pascal De Baar e seus parceiros Martin Roesink e Wouter De Graaf foram os mais rápidos do dia, na etapa disputada entre Belén e La Rioja.

A trinca dos Países Baixos levou a melhor com o tempo de 4h51min41seg, 2min36seg melhor que o líder da geral, o também holandês Gerard De Rooy, que segue inabalável rumo ao seu segundo título no evento. Agora, a trinca do Iveco Powerstar #501 pintado nas cores da petroleira malaia Petronas tem 1h15min19seg de vantagem para o atual campeão, Ayrat Mardeev – que chegou hoje em 3º na etapa.

Após desaparecer do top 10 geral e estar a mais de oito horas do líder, Martin Kolomy completou a especial do dia com o quarto tempo. Hans Stacey foi o quinto mais rápido e Arthur Ardavichius o sexto. Peter Versluis, que vinha com destaque na primeira semana e perdeu muitas posições nas últimas etapas, não completou a especial até o momento do fechamento deste post.

Apesar de um 9º lugar na etapa, Federico Villagra mantém a 3ª posição na geral, com Stacey subindo de sétimo para quarto, seguido por Ton Van Genutgen e Pascal De Baar, que agora aparece na sexta colocação no agregado.

Resultado da etapa #10 do Rali Dakar nos caminhões
Belén-La Rioja (278 km, interrompida após 244,7 km)

1. Pascal De Baar/Martin Roesink/Wouter De Graaf (Renault Trucks) – 4h51min41seg
2. Gerard De Rooy/Moises Torrallardona/Darek Rodewald (Iveco) – a 2min36seg
3. Ayrat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov (Kamaz) – a 26min06seg
4. Martin Kolomy/David Kilián/Rene Kilián (Tatra) – a 26min25seg
5. Hans Stacey/Serge Bruynkens/Jan Van der Vaet (MAN) – a 27min25seg
6. Arthur Ardavichius/Ignat Falkov/Filip Skrobanek (Tatra) – a 31min29seg
7. Dmitry Sotnikov/Igor Devyatkin/Ruslan Akhmadeev (Kamaz) – a 46min02seg
8. Aleksandr Vasilievski/Valery Kazlouski/Anton Zaparoschanka (MAZ) – a 52min01seg
9. Federico Villagra/Jorge Pérez Companc/Andres Memi (Iveco) – a 53min59seg
10. Maurik Van den Heuvel/Wilko Van Oort/Peter Kuijpers (Scania) – a 1h01min30seg

Classificação geral extra-oficial

1. De Rooy/Torrallardona/Rodewald – 33h25min03seg
2. Mardeev/Belyaev/Svistunov – a 1h15min19seg
3. Villagra/Pérez Companc/Memi – a 1h32min47seg
4. Stacey/Bruynkens/Van der Vaet – a 1h48min57seg
5. Van Genutgen/Van Limpt/Van Eerd – a 2h16min55seg
6. De Baar/Roesink/De Graaf – a 2h37min29seg
7. Van den Heuvel/Van Oort/Kuijpers – a 3h44min34seg
8. Valtr/Kalina/Stross – a 3h52min22seg
9. Nikolaev/Yakovlev/Rybakov – a 3h55min20seg
10. Vila Roca/Colomé Roqueta/Torres Sala – a 4h11min54seg

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>