MENU

14 de janeiro de 2016 - 18:04Rali Dakar

Dakar 2016: Nikolaev é o melhor na 11ª etapa e De Rooy aproxima-se do título

el-piloto-ruso-eduard-nikolaev-y-sus-copilotos-evgeny_970_615_1323991

Oitavo apenas na geral entre os caminhões, o Kamaz de Eduard Nikolaev venceu pela segunda vez uma especial no Rali Dakar, em sua categoria

RIO DE JANEIRO - Na categoria dos “brutos”, dos caminhões, a vitória na 11ª etapa do Rali Dakar foi do Kamaz de Eduard Nikolaev. Com o tempo de 5h31min37seg, o piloto e seus tripulantes foram os mais rápidos no antepenúltimo estágio deste ano, entre La Rioja e San Juan, com 431 km de percurso. Apesar de derrotar os rivais hoje, o russo está a 3h41min31seg da liderança – portanto totalmente fora da disputa pelo título, que parece caminhar em direção a Holanda.

Gerard De Rooy e seus parceiros Moises Torrallardona e Darek Rodewald seguem céleres para a conquista: mesmo com o 6º lugar na etapa de hoje, a praticamente 14 minutos dos russos, a liderança da tripulação do Iveco Powerstar “bicudo” é bastante confortável: são exatas 1h09min21seg de vantagem para o caminhão Kamaz do atual campeão Ayrat Mardeev.

O argentino Federico “Coyote” Villagra foi, de novo, um discreto nono colocado na etapa, mas continua bem na geral: estreante na categoria, ele segura o 3º lugar na soma dos tempos, 23 minutos à frente de outro holandês, Ton Van Genutgen. Peter Versluis, segundo mais rápido do dia a 5min02seg de Nikolaev, baixou mais uma posição na geral e está em sexto, à frente do vencedor da etapa passada, Pascal De Baar.

Resultado da etapa #11 do Rali Dakar nos caminhões
La Rioja-San Juan (431 km)

1. Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Vladimir Rybakov (Kamaz) – 5h31min37seg
2. Peter Versluis/Marcel Pronk/Artur Klein (MAN) – a 5min02seg
3. Ton Van Genutgen/Anton Van Limpt/Peter Van Eerd (Iveco) – a 5min36seg
4. Ayrat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov (Kamaz) – a 7min58seg
5. Dmitry Sotnikov/Igor Devyatkin/Ruslan Akhmadeev (Kamaz) – a 9min38seg
6. Gerard De Rooy/Moises Torrallardona/Darek Rodewald (Iveco) – a 13min49seg
7. Jaroslav Valtr/Josef Kalina/Jiri Stross (Tatra) – a 15min00seg
8. Martin Kolomy/David Kilián/Rene Kilián (Tatra) – a 15min10seg
9. Federico Villagra/Jorge Pérez Companc/Andres Memi (Iveco) – a 26min47seg
10. Pascal De Baar/Martin Roesink/Wouter De Graaf (Renault Trucks) – a 33min28seg

Classificação geral extra-oficial

1. De Rooy/Torrallardona/Rodewald – 39h10min29seg
2. Mardeev/Belyaev/Svistunov – a 1h09min21seg
3. Villagra/Pérez Companc/Memi – a 1h45min45seg
4. Van Genutgen/Van Limpt/Van Eerd – a 2h08min42seg
5. Stacey/Bruynkens/Van der Vaet – a 2h31min03seg
6. Verlsuis/Pronk/Klein – a 2h46min27seg
7. De Baar/Roesink/De Graaf – a 2h57min08seg
8. Nikolaev/Yakovlev/Rybakov – a 3h41min31seg
9. Valtr/Kalina/Stross – a 3h53min33seg
10. Sotnikov/Devyatkin/Akhmadeev – a 4h22min46seg

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>