MENU

8 de janeiro de 2016 - 17:27Rali Dakar

Dakar 2016: Stacey vence etapa e recupera ponta nos “brutos”

Hans_Stacey_MAN_Dakar_2016_etappe_3.JPG.570x380_q85_crop

Com seu MAN, o holandês Hans Stacey recuperou a ponta na geral entre os caminhões

RIO DE JANEIRO - Durou pouco a alegria do argentino Federico “Coyote” Villagra na liderança geral da categoria dos caminhões: o holandês Hans Stacey venceu hoje a 6ª especial em Uyuni, disputada em percurso de 295 km – bem mais curto que nas demais categorias – por conta da dificuldade de passagem dos monstros pelos caminhos mais estreitos em território boliviano.

O tempo do caminhão MAN que conta com Serge Bruynkens e Bernhard Der Kinderen na tripulação foi de 2h55min35seg para esta etapa, apenas sete segundos mais rápido que o Iveco de outro holandês, Gerard De Rooy. Os pilotos dos Países Baixos fizeram a festa hoje, pois Peter Versluis, com o 3º lugar na especial, reassumiu a vice-liderança no agregado, relegando Villagra à terceira posição, com De Rooy logo atrás na soma dos tempos das etapas já cumpridas.

Os Kamaz tentam recuperar terreno: Eduard Nikolaev foi o quarto hoje, com Dmitry Sotnikov em quinto e Andrey Karginov em sexto. Mas na geral, o melhor da armada russa é Ayrat Mardeev, num opaco 5º lugar, a 12min06seg da liderança. Já os tchecos perdem posições, com Martin Kolomy se distanciando da luta pela vitória e Ales Loprais praticamente alijado de qualquer chance de um bom resultado neste Rali Dakar.

Resultado da etapa #6 do Rali Dakar nos caminhões
Uyuni-Uyuni (295 km)

1. Hans Stacey/Serge Bruynkens/Jan Van der Vaet (MAN) – 2h55min35seg
2. Gerard De Rooy/Moises Torrallardona/Darek Rodewald (Iveco) – a 7seg
3. Peter Versluis/Marcel Pronk/Artur Klein (MAN) – a 1min15seg
4. Eduard Nikolaev/Evgeny Yakovlev/Vladimir Rybakov (Kamaz) – a 2min11seg
5. Dmitry Sotnikov/Igor Devyatkin/Ruslan Akhmadeev (Kamaz) – a 2min21seg
6. Andrey Karginov/Andrey Mokeev/Igor Leonov (Kamaz) – a 3min01seg
7. Martin Kolomy/David Kilián/Rene Kilián (Tatra) – a 3min09seg
8. Ayrat Mardeev/Aydar Belyaev/Dmitriy Svistunov (Kamaz) – a 3min38seg
9. Federico Villagra/Jorge Pérez Companc/Andres Memi (Iveco) – a 4min26seg
10. Jaroslav Valtr/Josef Kalina/Jiri Stross (Tatra) – a 8min40seg

Classificação geral extra-oficial

1. Stacey/Bruynkens/Van der Vaet - 17h05min09seg
2. Versluis/Pronk/Klein – a 59seg
3. Villagra/Pérez Companc/Memi – a 4min05seg
4. De Rooy/Torrallardona/Rodewald – a 5min36seg
5. Mardeev/Belyaev/Svistunov – a 12min06seg
6. Kolomy/Kilián/Kilián – a 12min24seg
7. Nikolaev/Yakovlev/Rybakov – a 13min10seg
8. Van Genutgen/Van Limpt/Van Eerd – a 22min08seg
9. De Baar/Roesink/De Graaf – a 1h06min05seg
10. Van den Heuvel/Van Oort/Kuijpers – a 1h07min48seg

2 comentários

  1. Reginaldo Bacchi disse:

    Seria interessante se fossem dados os nomes das equipes dos vários competidores.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>