MENU

12 de junho de 2019 - 21:27Endurance Brasil

Endurance Brasil: vem aí a etapa de Santa Cruz do Sul

btx18256_1

LE MANS - Quem pensou que o blogueiro não dedicaria linhas ao Império Endurance Brasil durante esta viagem para as 24 Horas de Le Mans, enganou-se redondamente: neste fim de semana, será disputada a 3ª etapa da temporada 2019 no circuito de Santa Cruz do Sul, após a decisão da APE (Associação dos Pilotos de Endurance) em transferir a corrida antes marcada para Tarumã.

E o grid de largada terá algumas novidades: é prevista a estreia de nada menos que três protótipos na classe LMP1 – dois deles, já aguardados desde a abertura em Curitiba. Um deles é o DTR com motor Honda K20 Turbo e preparação by Overboost, cortesia do Márcio Trasel. Finalmente, o bólido que terá Dudu Dieter e Francesco Ventre a bordo, fará seu debute após vários testes.

Também a equipe Kia Power Imports terá a primeira aparição do seu protótipo AJR de motor Nissan V6 para Alexandre Finardi e Rafael Suzuki. E um oitavo carro concebido pela fábrica JLM de Juliano Moro fará sua primeira aparição na competição: a Mottin Racing levará seu protótipo – que disputou apenas as 12h de Tarumã – com Pedro Castro/Gustavo Batavo Martins/João Sant’Anna.

Quanto a pilotos, Cesar Ramos fará uma aparição especial num dos Ginetta G55 GT4, dividindo a pilotagem com Kreis Júnior e Ésio Vichiese. E na Via Itália Racing, Marcos Gomes reaparece com a Ferrari 488 GT3 substituindo Daniel Serra, que está aqui na França, repartindo a guiada com Chico Longo neste final de semana.

Segue abaixo a programação:

13 de junho de 2019 – Quinta-feira
07h às 12h – Montagem das equipes
09h às 17h30 – Secretaria/Inscrições
11h às 12h – Briefing chefes de equipe
13h30 às 17h30 – Treino extra

14 de junho de 2019 – Sexta-feira
08h às 19h – Secretaria/Inscrições/Combustível
08h30 às 09h30 – Treino livre oficial – Todas as categorias
09h45 às 10h45 – Treino livre oficial – Todas as categorias
11h às 12h – Treino livre oficial – Todas as categorias
13h às 14h – Treino livre oficial – Categorias P2, P3, P4 e GT4
14h15 às 15h15 – Treino livre oficial – Categorias P1 e GT3
15h30 às 15h45 – Treino classificatório P3 e P4
16h50 às 16h10 – Treino classificatório P2
16h15 às 16h30 – Treino classificatório GT4
16h35 às 16h50 – Treino classificatório GT3
16h55 às 17h10 – Treino classificatório P1
18h – Briefing Pilotos

15 de junho de 2019 – Sábado
08h às 18h – Secretaria/Inscrições/Combustível/Pneus
09h às 11h30 – Vistoria Técnica nos boxes das equipes
08h30 às 9h – Warm-up Endurance
9h10 às 10h10 – Visitação e horário promocional
10h30 – Abertura de Box
10h40 – Fechamento de box
10h45 – Hino Nacional com todas as equipes perfiladas atrás dos seus carros
10h55 – Placa de 5 minutos
11h – Largada Três Horas de Santa Cruz do Sul
14h30 – Pódio

Lista provisória para as 3h de Santa Cruz do Sul

P1 (11 carros)

#4 SIGMA
Sigma P1 Audi V8 Turbo
Felipe Bertuol/Jindra Kraucher

#5 MC TUBARÃO
AJR Chevrolet V8
Tiel Andrade/Andersom Toso/Júlio Martini

#11 JLM RACING
AJR Honda K24 Turbo
Thiago Marques/Emílio Padron/Marcelo Vianna

#20 GINETTA TEAM BRASIL
Ginetta G57 Chevrolet V8
Wagner Ebrahim/Fábio Ebrahim

#65 NC RACING by MOTORCAR
AJR Chevrolet V8
José Roberto Ribeiro/Nílson Ribeiro

#80 KIA POWER IMPORTS
AJR Nissan V6
Alexandre Finardi/Rafael Suzuki

#88 JLM RACING
AJR Chevrolet V8
Vicente Orige/Tarso Marques/Carlos Kray

#110 DTR by OVERBOOST
DTR Honda K20 Turbo
Dudu Dieter/Francesco Ventre

#113 IMPÉRIO JLM RACING
AJR Chevrolet V8
David Muffato/Pedro Queirolo

#146 MOTTIN RACING
AJR Chevrolet V8
Gustavo Batavo Martins/Pedro Castro/João Sant’Anna

#175 IMPÉRIO JLM RACING
AJR Chevrolet V8
Henrique Assunção/Luiz Otávio Floss/Fernando Fortes

P2 (3 carros)

#25 ABSOLUTA RACING
GeeBee R1 Chevrolet
Ney Faustini/Ney de Sá Faustini

#32 MC TUBARÃO
MC Tubarão IX Ford Duratec Turbo
Mauro Kern Jr./Paulo Sousa

#37 KTT RACING
Scorpion-Dallara Hayabusa Turbo
Stuart Turvey

P3 (6-7 carros)

#7 SETTE CAR
MRX-Sette Honda 20V
Aldoir Sette/Marcelo Campagnolo

#44 AUTO RACING
MRX Volkswagen 16V
Ruben Ghisleni

#46 ROCO RACING CARS
Roco Suzuki Hayabusa
Robbi Perez/José Córdova

#56 MOTORCAR (*)
MRX Volkswagen 8V
Gustavo Simon/Rafael Simon

#72 MOTORCAR
MRX Volkswagen 16V
Yuri Antunes/Carlos Antunes

#75 SATTI RACING
MRX Cosworth 16V
Henrique Assunção/Emílio Padron/Fernando Fortes

#89 REALDRIVE RACING
Radical SR3 Suzuki Hayabusa
Renato Stumpf/Matheus Stumpf

P4 (1 carro)

#34 MOTORCAR
MRX Volkswagen 8V
Ricardo Haag/Mário Marcondes

GT3 (4 carros)

#8 AMG RACING GT3
Mercedes-Benz AMG GT3
Júlio Campos/Guilherme Figuerôa

#9 AMG RACING GT3
Mercedes-Benz AMG GT3
Xandy Negrão/Xandinho Negrão

#19 VIA ITÁLIA RACING
Ferrari 488 GT3
Marcos Gomes/Chico Longo

#55 STUTTGART MOTORSPORT
Porsche 911 GT3-R
Marcel Visconde/Ricardo Maurício

GT3 LIGHT (3 carros)

#18 MOTTIN RACING
Lamborghini Gallardo LP560-4
Fernando Poeta/Beto Giacomello

#63 MC TUBARÃO
Aston Martin V12 Vantage GT3
Sérgio Ribas/Guilherme Ribas

#155 NEW HOLLAND/AGROCETE RACING
Ferrari 458 Italia GT3
Ricardo Mendes/Tom Filho

GT4 (4-5 carros)

#3 AMG RACING GT4
Mercedes-Benz AMG R GT4
Leandro Romera/Alexandre Auler

#16 STILLUX GINETTA RACE TEAM
Ginetta G55 GT4
Ésio Vichiese/Kreis Jr./César Ramos

#22 AMG RACING GT4
Mercedes-Benz AMG R GT4
Leandro Ferrari/Flávio Abrunhoza

#64 MC TUBARÃO
Audi RS3 LMS TCR
Henry Visconde/Guilherme Salas/Márcio Basso

#555 STILLUX GINETTA RACE TEAM (*)
Ginetta G55 GT4
Renato Braga/Renan Guerra

GT4 LIGHT (2-3 carros)

#14 IMPA RACING
Mercedes-Benz CLA 45 AMG
Júnior Victorette/Marcelo Karam

#21 MOTTIN RACING
Mercedes-Benz CLA 45 AMG
Arthur Caleffi

#28 MPM COMPETIÇÕES (*)
Pick-Up Montana Stock Car V8
Pietro Rimbano/Vinícius Kwong

Total: 34-37 carros

1 comentário

  1. Gustavo disse:

    Final de semana movimentado.
    Que bom !!!

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado Campos obrigatórios são marcados *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>