50 carros nas 12h de Bathurst!
RIO DE JANEIRO – Segunda das cinco corridas do calendário da 24h Series, as 12 Horas de Bathurst reúnem o melhor grid de sua história, em termos de quantidade de carros. O belíssimo circuito Mount Panorama terá a presença de cinquenta bólidos divididos em uma série de subcategorias que comporão a corrida do próximo fim de semana na Austrália.
A corrida terá a presença de equipes da Alemanha, Itália, Cingapura, Inglaterra, EUA, França, Bélgica e Suíça, além dos times locais e neozelandeses. A Phoenix Racing, campeã do ano passado com Christopher Mies/Christer Jens/Darryl O’Young, vai tentar defender seu título – desta vez com o suíço Harold Primat ao lado de dois suecos – Johan Kristofferson e Andreas Simonsen. Diversos outros pilotos conhecidos, inclusive os veteranos ex-Fórmula 1 Mika Salo e Ivan Capelli vão participar da corrida.
Confira os inscritos:
Categoria A (GT3)
#1 PHOENIX RACING DEU
Audi R8 LMS Ultra
Harold Primat/Johan Kristofferson/Andreas Simonsen
#5 VIP PETFOODS AUS
Porsche 911 (997) GT3-R
Klark Quinn/Tony Quinn/Shane Van Gisbergen
#6 ONEWORLD BAR AUS
Audi R8 LMS
Craig Lowndes/Warren Luff/Rod Salmon
#9 NETWORK CLOTHINGS AUS
Audi R8 LMS Ultra
Mark Eddy/Marc Cini/Dean Grant/Christopher Mies
#11 JBS SWIFT AUS
Lamborghini Gallardo LP560
Roger Lago/David Russell/Peter Kox
#14 PETER CONROY MOTORSPORTS AUS
Audi R8 LMS
Peter Conroy/Robert Huff/James Winslow
#16 LIQUI MOLY TEAM ENGSTLER DEU
BMW Z4 GT3
Franz Engstler/Kristian Poulsen/Charles Ka Ki Ng/John Modystach
#23 UNITED AUTOSPORTS GBR
Audi R8 LMS Ultra
Mark Patterson/Alain Li/Brendon Hartley
#29 TROFEO MOTORSPORT/PIRELLI AUS
Chevrolet Corvette Z06-R GT3
Jim Manolios/Greg Murphy/Ivan Capelli
#33 CLEARWATER RACING SIN
Ferrari F458 Italia
Mok Weng Sun/Craig Baird/Matt Griffin
#36 EREBUS MOTORSPORT AUS
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
Bernd Schneider/Alexander Roloff/Thomas Jäger
#48 GB GALVANIZING AUS
Lamborghini Gallardo LP560-4
Justin McMillan/Ross Lilley/Steven Richards
#51 IMAK / KWIKMIT AUS
Mosler MT900 GT3
Ben Porter/Gareth Walden/Andrew McPherson
#58 AF CORSE ITA
Ferrari F458 Italia
Steve Wyatt/Michele Rugolo/Marco Cioci
#63 EREBUS MOTORSPORT AUS
Mercedes-Benz SLS AMG GT3
Tim Slade/Lee Holdsworth/Peter Hackett
#71 EQUITY-ONE MORTGAGE FUND AUS
Audi R8 LMS
Dean Koutsomidis/Darryl O’Young/Simon Middleton/Andrew McInnes
#81 DRAGONSPEED USA
Audi R8 LMS Ultra
Christian Zügel/Eric Lux/Elton Julian
#88 MARANELLO MOTORSPORT AUS
Ferrari F458 Italia
Allan Simonsen/Mika Salo/Peter Edwards/John Bowe
Categoria B (GT3/Cup)
#4 GROVE GROUP AUS
Porsche 911 (997) GT3 Cup
Daniel Gaunt/Stephen Grove/Max Twigg
#8 LEVEL RACING BEL
Porsche 911 (997) GT3 Cup
Kurt Duyjardyn/Philippe Broodcooren/Philippe Richard/Olivier Muytjens
#12 COMPETITION MOTORSPORT AUS
Porsche 911 (997) GT3 Cup
David Calvert-Jones/Alex Davison/James Davison
#30 HUNTER SPORTS GROUP AUS
Porsche 911 (997) GT3 Cup
Nathan Tinkler/Johnny Reid/Steven Johnson
#45 RENTCORP FORFKLITS AUS
Porsche 911 (997) GT3 Cup
Indiran Padayachee/Duvashen Padayachee/Aaron Zerefos/Barton Mawer
#67 MOTORSPORT SERVICES NZL
Porsche 911 (997) GT3 Cup
David Glason/Phil Hodd/Tony Richards
#68 MOTORSPORT SERVICES NZL
Porsche 911 (997) GT3 Cup
Marcus Mahy/Todd Murphy/Jeff Lowrey
#69 O’DONNELL-DIPPIE-O’DONNELL NZL
Porsche 911 (997) GT3 Cup
Scott O’Donnell-Alan Dippie-Lindsay O’Donnell
Categoria C (GT4)
#10 SIMPLY SPORTS CARS AUS
Lotus Exige
Mark Connor/Adam Gowens/Richard Meins/Chris Lillington-Price
#54 DONUT KING AUS
Nissan GTR R35
Tony Alford/Peter Leemhuis/Adam Beechey
#62 NURBURGRING.COM.AU AUS
Lotus Exige
Robert Thompson/Laim Talbot/Romano Sartori
#76 ASTON MARTIN ST. GALLEN CHE
Aston Martin Vantage GT4
Andreas Bäneiger/Florian Kalteiger/Chris Porritt
Categoria D (Carros de produção de série com alta performance)
#7 MAXIMUM MOTORSPORT AUS
Subaru Impreza WRX STi
Dean Herridge/John O’Dowd/Angus Kennard
#19 SHERRIN RENTALS AUS
BMW 135i
Grant Sherrin/Iain Sherrin/TBA
#22 ROBINSON RACING DEVELOPMENTS AUS
Ford FG-FPV GT
pilotos a confirmar
#24 GWS PERSONNEL AUS
BMW 335i
Jonathan Venter/Andre Heimgartner/Daniel Studdart
#80 BRUCE LYNTON BMW AUS
BMW 1M
Beric Lynton/Matt Mackeldon/Andrew Fisher
Categoria E (Carros de produção em série)
#3 RACER INDUSTRIES AUS
Holden Astra HSV VX-R
Ivo Breukers/Morgan Haber/Damien Ward
#26 GWS PERSONNEL AUS
BMW 130i
Daniel Lewis/Jonathan Venter/TBA
#27 THE SHIRE CONVEYANCER AUS
BMW 130i
Allan Shepard/TBA/TBA
Categoria Invitational 1 (I1)
#20 TEAM PEUGEOT RCZ FRANCE FRA
Peugeot RCZ
Stéphane Caillet/Julian Ruefun/Jason Bright
#21 TEAM PEUGEOT RCZ FRANCE FRA
Peugeot RCZ
Bruce Jouanny/David Wall/Andrew Jones
#60 ONE COVER MOTIONSPORT GBR
Lotus Elise
Simon Phillips/Pete Stower/Ben Gower
#72 SHERRIN RENTALS AUS
Mini Cooper S
Michael Sherrin/David Ayres/TBA
Categoria Invitational 2 (I2)
#2 RACER INDUSTRIES AUS
Opel Astra VX-R
Ryan McLeod/Jake Camillieri/Keith Kassulke
#17 SHOWERSHOP NZL
Subaru Impreza WRX STi
Stu Owers/Lewis Scott/Tony Burrowes
#35 SENNHEISER / RIC SHAW RACING
Mazda RX-7
Ric Shaw/Stephen Borness/James Parish/Andrew Bollom
#55 MOTORSPORT SERVICES NZL
Seat León Super Copa
Malcolm Niall/Brent Niall/Clint Harvey
#56 MOTORSPORT SERVICES NZL
Seat León Super Copa
Mark Pilatti/Kerry Wade/Simon Piauaninj
#70 MOTORSPORT SERVICES NZL
Seat León Super Copa
Kevin Gallichan/Sam Fillmore/Michael Driver/Aaron Harris
Categoria Invitational 3 (I3)
#44 MAL ROSE RACING AUS
Holden Commdore VY-3A
Mal Rose/Aaron Tebb/Adam Wallis
#65 DAYTONA SPORTS CARS AUS
Daytona Coupe
Andrew Miedecke/Jamie Augustine/TBA
Bathurst/Mount Panorama é um lugar mágico!!
É sem sombra de dúvida uma das pistas mais espetaculares do mundo!
Zé Maria
Nossa, até RX-7 e Leon participando, que show.