Tripla pole de Kvyat na Áustria
RIO DE JANEIRO – O russo Daniil Kvyat foi o dominador absoluto dos treinos oficiais para a 5ª rodada dupla do Campeonato Europeu de Fórmula 3 no circuito austríaco Red Bull Ring, em Spielberg. Sob chuva, o piloto da Carlin foi o mais veloz entre os 28 pilotos inscritos e levou a pole position para as três corridas do fim de semana – as duas de amanhã e a terceira, que será domingo em conjunto com a terceira prova do DTM.
Somente no 2º treino – que formou o grid da terceira prova – é que o líder do campeonato Raffaele Marciello conseguiu um lugar na primeira fila. O italiano da Prema, absoluto na ponta com 214,5 pontos somados contra 137 do sueco Felix Rosenqvist, defende seu domínio largando de posições bem modestas na primeira e segunda corrida: classificou-se em 13º para a prova #1 e décimo-sexto para a prova #2. Só no grid da corrida #3, “Lello” conseguiu a segunda posição. Nas demais corridas, a primeira fila será ocupada por Rosenqvist e Lucas Wolf, respectivamente.
Pipo Derani conseguiu apenas o 20º tempo para a corrida #1, mas largará da sétima fila nas demais corridas do fim de semana. O brasileiro da Fortec ocupa apenas a 14ª posição com 13 pontos. Neste fim de semana, ele e os demais colegas de time ganham o reforço de William Buller, que saiu da equipe T-Sport onde corria com motor Nissan.
O grid da corrida #1:
1 | Daniil Kvyat | Carlin |
2 | Felix Rosenqvist | Mucke Motorsport |
3 | Lucas Wolf | URD Rennsport |
4 | Eddie Cheever | Prema Powerteam |
5 | Jordan King | Carlin |
6 | Nicholas Latifi | Carlin |
7 | Lucas Auer | Prema Powerteam |
8 | Harry Tincknell | Carlin |
9 | Sven Muller | ma-con |
10 | Josh Hill | Fortec Motorsports |
11 | Mitchell Gilbert | Mucke Motorsport |
12 | Jann Mardenborough | Carlin |
13 | Raffaele Marciello | Prema Powerteam |
14 | Michael Lewis | Mucke Motorsport |
15 | Felix Serralles | Fortec Motorsports |
16 | Roy Nissany | Mucke Motorsport |
17 | Alex Lynn | Prema Powerteam |
18 | Antonio Giovinazzi | Double R Racing |
19 | Tom Blomqvist | Eurointernational |
20 | Luis Felipe Derani | Fortec Motorsports |
21 | William Buller | Fortec Motorsports |
22 | Sandro Zeller | Jo Zeller Racing |
23 | Mans Grenhagen | Van Amersfoort Racing |
24 | Andre Rudersdorf | ma-con |
25 | Dennis van de Laar | Van Amersfoort Racing |
26 | Tatiana Calderon | Double R Racing |
27 | Sean Gelael | Double R Racing |
28 | Richard Goddard | Threebond with T-Sport |
O grid da corrida #2:
1 | Daniil Kvyat | Carlin |
2 | Lucas Wolf | URD Rennsport |
3 | Felix Rosenqvist | Mucke Motorsport |
4 | Nicholas Latifi | Carlin |
5 | Josh Hill | Fortec Motorsports |
6 | Eddie Cheever | Prema Powerteam |
7 | Sven Muller | ma-con |
8 | Harry Tincknell | Carlin |
9 | Jordan King | Carlin |
10 | Michael Lewis | Mucke Motorsport |
11 | Mitchell Gilbert | Mucke Motorsport |
12 | Lucas Auer | Prema Powerteam |
13 | Roy Nissany | Mucke Motorsport |
14 | Luis Felipe Derani | Fortec Motorsports |
15 | Alex Lynn | Prema Powerteam |
16 | Raffaele Marciello | Prema Powerteam |
17 | Antonio Giovinazzi | Double R Racing |
18 | Tom Blomqvist | Eurointernational |
19 | William Buller | Fortec Motorsports |
20 | Mans Grenhagen | Van Amersfoort Racing |
21 | Sandro Zeller | Jo Zeller Racing |
22 | Tatiana Calderon | Double R Racing |
23 | Jann Mardenborough | Carlin |
24 | Andre Rudersdorf | ma-con |
25 | Sean Gelael | Double R Racing |
26 | Dennis van de Laar | Van Amersfoort Racing |
27 | Felix Serralles | Fortec Motorsports |
28 | Richard Goddard | Threebond with T-Sport |
O grid da corrida #3:
1 | Daniil Kvyat | Carlin |
2 | Raffaele Marciello | Prema Powerteam |
3 | Felix Rosenqvist | Mucke Motorsport |
4 | Jordan King | Carlin |
5 | Nicholas Latifi | Carlin |
6 | Lucas Wolf | URD Rennsport |
7 | Jann Mardenborough | Carlin |
8 | Harry Tincknell | Carlin |
9 | Lucas Auer | Prema Powerteam |
10 | Antonio Giovinazzi | Double R Racing |
11 | Roy Nissany | Mucke Motorsport |
12 | Sven Muller | ma-con |
13 | Eddie Cheever | Prema Powerteam |
14 | Luis Felipe Derani | Fortec Motorsports |
15 | William Buller | Fortec Motorsports |
16 | Tom Blomqvist | Eurointernational |
17 | Mitchell Gilbert | Mucke Motorsport |
18 | Josh Hill | Fortec Motorsports |
19 | Michael Lewis | Mucke Motorsport |
20 | Andre Rudersdorf | ma-con |
21 | Alex Lynn | Prema Powerteam |
22 | Dennis van de Laar | Van Amersfoort Racing |
23 | Felix Serralles | Fortec Motorsports |
24 | Sean Gelael | Double R Racing |
25 | Mans Grenhagen | Van Amersfoort Racing |
26 | Tatiana Calderon | Double R Racing |
27 | Sandro Zeller | Jo Zeller Racing |
28 | Richard Goddard | Threebond with T-Sport |
Comentários